Publicador de contenidos

Calendario - 2020 2021 Scna Familiar
17

oct

16

may

Scna Familiar 2020/21

El programa ScnaFamiliar vuelve para cargar a los más pequeños de vitaminas artísticas que se podrán tomar en el Teatro Calderón y el Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA).

El complejo vitamínico ScnaFamiliar estimula el apetito por las artes escénicas y la música. Contiene vitaminas T (teatro), D (danza), C (circo), M (música). Puede provocar adicción y un cuadro profundo de creatividad, felicidad y claros síntomas de una vida saludable. En altas concentraciones puede provocar adicción a la lectura y a otro tipo de expresiones artísticas. Si es así, continúa con la ingesta.

El programa reúne 52 espectáculos y más de cien funciones. Están presentes tres Premios Nacionales de Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud, un premio MAX y hasta 15 Premios FETEN.

Programación en el Calderón

2020

  • 17 y 18 de octubre – Nudos, por DA.TE danza.
  • 21 y 22 de noviembre – Soy un niño, por Ultramarinos de Lucas.
  • 28 y 29 de noviembre - La luna en el jardín, por Teatro Silfo (FETEN 2019 mejor espectáculo para la primera infancia).
  • 12 y 13 de diciembre – Kiti Kraft, por Bambalina Teatre (Premio MAX al mejor espectáculo infantil).
  • 12 y 13 de diciembre – Animales, de Katua Teatro.
  • Del 19 al 30 de diciembre – La cocina, de Teloncillo Teatro.


  • 2021

  • Del 2 al 31 de enero – La Granja, de Teloncillo Teatro.
  • 16 y 17 de enero – Hubo, por El Patio Teatr0 (premio FETEN 2019 al mejor espectáculo de títeres).
  • 30 y 31 de enero – El princi-pato (el príncipe envidioso), por Marmore producciones.
  • 6 y 7 de febrero – Monsieur le magicien, de Gonzalo Granados.
  • 6 y 7 de febrero – Nautilus. 20000 leguas de viaje submarino, por La Negra (premio FETEN 2020 por propuesta para la sensibilización medioambiental).
  • Del 13 al 18 de febrero – Olas, de Telondillo Teatro.
  • 20 y 21 de febrero – Uniko, por Teatro Paraíso (FETEN 2020 a mejor interpretación).
  • Del 6 al 18 de marzo – Nidos, por Teloncillo Teatro.
  • 20 y 21 de marzo – Tierra efímera, por Colectivo Terrón (FETEN 2018 a mejor propuesta plástica).
  • 10 y 11 de abril – Hamelín, por Xip Xap.


  • Programación en el LAVA

    2020
  • 18 de octubre – Crusoe, por Markeliñe Teatro (Premio FETEN 2020 a la mejor música).
  • 1 de noviembre - Lú, por Maduixa (FETEN 2020 al mejor espectáculo).
  • 8 de noviembre – Debajo del tejado, por Pata Teatro (FETEN 2020 mejor autoría).
  • 15 de noviembre – Mi pequeña, por Marie de Jongh (Premio Nacional de las Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud, FETEN 2020 al mejor espacio escénico).
  • 22 de noviembre – La sonrisa del latin jazz, concierto familiar de José Luis Gutiérrez.
  • 29 de noviembre – Tea Time, por Cirkofonic.
  • 13 de diciembre – Viaje al centro del cuerpo humano, por Spasmo Teatro.
  • 26 de diciembre - ¿Dónde vas, Moby dick?, por Centro Títeres de Lleida.
  • 27 de diciembre – YOLO, de Cía. Lucas Escobedo (FETEN 2019 al mejor espectáculo gran formato y mejor espacio sonoro).
  • 28 de diciembre – ¡Qué bestia!, por Tortell Poltrona (Medalla Oro al Mérito de las Bellas Artes).
  • 29 de diciembre- Retahilando, de Eugenia Manzanera (FETEN 2017 al mejor espectáculo de pequeño formato).
  • 30 de diciembre – El barco de Martín 4, concierto de Jorge Arribas.


  • 2021
  • 17 de enero – Pinocchio, de Gorakada Teatro (FETEN 2020 a la mejor dirección).
  • 31 de enero – Blancanieves, de La Chana.
  • 14 de febrero – Concierto familiar especial Carnaval de Billy Boom Band.
  • 28 de febrero – Bye, bye, confeti, de La Baldufa.
  • 7 de marzo – Camino a la escuela, por Campi qui pugui teatre.
  • 21 de marzo – Ingenioso hidalgo, por Producciones Viridiana.
  • 11 de abril – No te asuste mi nombre, de Títeres María Parrato (FETEN 2005 al mejor texto).
  • 18 de abril – Áureo, de compañía Uparte (circo).
  • 2 de mayo – Bailar es cosa de libros, de Pere Faura (danza).
  • 9 de mayo – Italino Grand Hotel, de Companyia La Tal.
  • 16 de mayo – El hombre cigüeña, de Titiriteros del Binéfar (Premio Nacional de Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud).
  • Teatro Calderón y LAVA