Artes Audiovisuales
Lista de Espacios pertenecientes a la categoría seleccionada:
Casa de la India
Lista de subcategorías de la Categoría seleccionada:
5.1. Tipos de Espacio
Serendipia
5.1.1. Teatros y auditorios
Centro de Congresos Miguel Delibes Cúpula del Milenio Feria de Valladolid LAVA (Laboratorio de las Artes de Valladolid Sala Borja Teatro Calderón de la Barca Teatro Carrión Teatro Cervantes Teatro Lope de Vega Teatro Zorrilla
5.1.2. Cines
Casablanca Cines Broadway Cines Manhattan Cinesa Zaratán Sala Borja Teatro Calderón de la Barca Teatro Zorrilla Yelmo Vallsur
5.1.3. Otros
Biblioteca del Museo Casa de Cervantes Centro de Congresos Miguel Delibes Espacio Joven Palacio de Congresos Conde Ansúrez Patio Herreriano. Museo de Arte Contemporáneo Español de Valladolid Plaza de Toros
UEMC (Universidad Europea Miguel de Cervantes)
5.2. Artistas
5.2.1. Artes de la escena
5.2.1.1. Actores
Alejo Calzada, Magdalena Arche, Jorge "Jorge Rú" Bayón Álvaro, Pilar Cano Sanz, Alejandro Carballo, Javier Cedrún Lastra, Estela Lola Chapu, Roberto Clavero, Alex De Lara Juste, María Jesús Del Campo, Nacho Estévez García, Santiago Fernández Adeva, Daniel Frechilla Martínez, Alba Garrido Quirós, Irene Granados, Gonzalo "Gonzalo Granados-Magia" Herrera Möller, Aldana Lago Pigazo, Eva Laguna Salcedo, Emilio Mardó, Marta Martín Sanz, Nuria Mendoza, Paula Mínguez, Elvira Miralles, Juan Ignacio "Licas" Morencia, Perla Muñiz, Félix Niño, Sheyla Pérez Arribas, Esther Pérez, Juan Manuel Pinedo, Carlos Quintana, Lucía Ramos Guillou, María Ramos Ruiz, Tatiana Rivera, Ruth Ronda, Verónica Santos Korstanje, Anahí Sara Nieto, Juan Luis Semprún, Javier Soto-Hojarasca, Alicia Téllez Pascual, Ángel "Gelo" Trasgu, Iván Trujillo Moya, Julia Valdespino Herrero, Evangelina Velayos Fernández, Jesús
5.2.1.2. Teatro
Agrupación Amigos del Teatro de Valladolid Asociación castellanoyleonesa de Cuentacuentos Rompenubes Asociación Centro Asturiano de Valladolid Asociación Centro Leonés Virgen del Camino Asociación Claroscuro Teatro Asociación Cultural Las Bernardas Asociación Cultural Panarcadia Asociación de Vecinos Barrio Delicias Asociación de Vecinos Entreparques Asociación Grupo de Teatro Anunciata Asociación Grupo de Teatro La Ilusión Asociación Grupo Socio Cultural de Teatro Pilar Conde Asociación Herrera Teatro Asociación Redes Transculturales Kalarte Asociación Teatro Lorca Asociación Tiramisú Teatro ASOVECO (Asociación de Vecinos de Covaresa) Azar Teatro Casa de Andalucía en Valladolid Casa Regional de Castilla la Mancha en Valladolid Ghetto 13-26 Impro Valladolid La Nave Sénior Unión Artística Vallisoletana
5.2.1.2.1. Grupos y compañías profesionales
Calamar Teatro Compañía Mónica de la Fuente Cuarteto Teatro Producciones Artísticas Delfos Teatro Emboscad@s Producciones La Ventanita Libera Teatro Rayuela Producciones Teatrales Teatro Corsario Teloncillo Teatro Valquiria Teatro Zolopotroko Teatro
5.2.1.2.2. Grupos y compañías amateur
Agrupación Amigos del Teatro de Valladolid Asociación Claroscuro Teatro Asociación Cultural Las Bernardas Asociación Cultural Panarcadia Asociación Grupo de Teatro Anunciata Asociación Grupo de Teatro La Ilusión Asociación Herrera Teatro Asociación Redes Transculturales Kalarte Asociación Teatro Lorca Asociación Tiramisú Teatro Compañía Teatral Rompenubes Grupo de Teatro Barataria Grupo de Teatro de A.M.E. Grupo de Teatro Trece de Junio Grupo de Teatro Zarracatracas La Máscara La Nave del Teatro Calderón Pino Cairel Teatro Arcón de Olid Teatro Pilar Conde
5.2.1.3. Zarzuela
Agrupación Lírica Vallisoletana Asociación Lírica Bohemios Coro Lírico Teatro Calderón Sociedad Conjunto Lírico Amigos de la Zarzuela
5.2.1.4. Opera
Coro Lírico Teatro Calderón María Dolores Campos Manchado Paula Mendoza
5.2.1.5. Danza
Aravall Asociación Casa de Soria en Valladolid Asociación Castellanos de Olid (Grupo de Danzas) Asociación Cultural de Danzas del Mundo Asociación Cultural Grupo de Coros y Danzas "Zagalejo" Asociación Cultural Grupo Folk "Arcipreste" Asociación Cultural La Trébede Asociación Cultural Viejos Deseos Asociación Grupo de Coros y Danzas Besana Asociación Grupo de Danzas Nuevas Raíces de Torrelobatón Calamar Teatro Casa de Andalucía en Valladolid Compañía de Danza "Alboreá" Compañía de Danza Farah Diva y La Orquesta Melhaoui Compañía de Danza May del Pilar Compañía Mónica de la Fuente Compañía Rita Clara Grupo de Baile Tierra Castúa Grupo de Baile Tradicional Leonés "La Pícara Justina" Grupo de Baile Virgen de la Vega Grupo de Cultura Tradicional Campo de Mielgas Grupo de Danzas la Victoria Grupo de Danzas Mies y Barro Grupo de Danzas Pisuerga - Huerta del Rey Grupo de Danzas Ribera del Pisuerga Grupo de Sevillanas y Grupo de Jotas) de A.M.E. Grupo Folklórico del Centro Asturiano de Valladolid Soto-Hojarasca, Alicia
5.2.1.5.1. Danza clásica 5.2.1.5.2. Danza moderna
Asociación Cultural Fresas Con Nata
5.2.1.5.3. Baile urbano
Asociación Cultural Fresas Con Nata Juan Manuel Pardo Sanz Sara Vinagrero
5.2.1.5.4. Danza regional
Arturo Aguilar Lydia Gutiérrez Rita Clara
5.2.1.5.5. Asociaciones y colectivos
Asociación Bailasalsa Asociación Casa Charra en Valladolid Asociación Casa de Aragón en Valladolid Asociación Casa de Extremadura en Valladolid Asociación Casa de Soria en Valladolid Asociación Castellanos de Olid (Grupo de Danzas) Asociación Centro Asturiano de Valladolid Asociación Centro Leonés Virgen del Camino Asociación Cultural Danza Española Asociación Cultural de Danzas del Mundo Asociación Cultural Fresas Con Nata Asociación Cultural Grupo de Coros y Danzas "Zagalejo" Asociación Cultural Grupo Folk "Arcipreste" Asociación Cultural La Trébede Asociación Cultural La Victoria Asociación Cultural Viejos Deseos Asociación de Vecinos Entreparques Asociación de Vecinos Puente Jardín Asociación Grupo de Coros y Danzas Besana Asociación Grupo de Danzas Nuevas Raíces de Torrelobatón Asociación Redes Transculturales Kalarte ASOVECO (Asociación de Vecinos de Covaresa) Casa de Andalucía en Valladolid Casa Regional de Castilla la Mancha en Valladolid Grupo Cultural y Tiempo Libre Stº Toribio Grupo de Cultura Tradicional Campo de Mielgas Grupo de Danzas Ribera del Pisuerga Grupo de Sevillanas y Grupo de Jotas) de A.M.E.
5.2.1.6. Monólogos
Asociación castellanoyleonesa de Cuentacuentos Rompenubes Chapu, Roberto Clavero, Alex Colodrón, José El Chavo, Fran Encinas, Sergio García, Nacho Luna, Martín Matilla, Quique Trasgu, Iván
5.2.1.7. Magia y animación
Asociación castellanoyleonesa de Cuentacuentos Rompenubes Calamar Teatro Círculo de Ilusionismo Vallisoletano
5.2.1.7.1. Magos, ilusionistas y mentalistas
Arribas, Fernando Escalante, Oscar Fael Ilusión Granados, Gonzalo "Gonzalo Granados-Magia" Max Verdié Mc Magic Quique Ilusionista
5.2.1.7.2. Títeres
Calamar Teatro Lago Pigazo, Eva
5.2.1.7.3. Payasos, Clowns
Arche, Jorge "Jorge Rú" Cano Sanz, Alejandro
5.2.1.7.4. Cuentacuentos
Asociación castellanoyleonesa de Cuentacuentos Rompenubes Luna, Martín Trasgu, Iván
5.2.1.7.5. Humoristas
Clavero, Alex El Chavo, Fran Luna, Martín Trasgu, Iván
5.2.1.8. Otros espectáculos
5.2.1.8.1. Circo
Arche, Jorge "Jorge Rú" Cano Sanz, Alejandro Escuela de Circo de Valladolid The Freak Cabaret Circus
5.2.1.8.2. Desfiles 5.2.1.8.3. Procesiones
Procesion "Cristo al Humilladero" "El Encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura" "El Santísimo Rosario del Dolor" "La Encarnación" "La Muerte" "La Piedad" "La Procesión del Arrepentimiento" "La Soledad" "Lignum Crucis" "Penitencia y Caridad" "Procesión del Cristo de la Luz y María Santísima de la Sabiduría" "Procesión del Santísimo Cristo de la Luz" "Regla de la Santa Vera Cruz. La Oración del Huerto, El Señor Atado a la Columna, Ecce Homo, Santo Cristo del Humilladero, Descendimiento, Nuestra Señora de la Vera Cruz y Lignum Crucis" "Santísimo Cristo Despojado" "Sermón de las Siete Palabras" "Traslado Solemne del Santísimo Cristo de la Luz" Cofradía de Nuestra Señora de Valvanera Corpus Christie Ejercicio del Vía Crucis del Santo Entierro Ejercicio público de "Las Cinco Llagas" Peregrinación de la Promesa Peregrinación del Silencio Procesión de "El Silencio" Procesión de "Las Candelas" Procesión de "María Santísima de la Pasión" Procesión de "Nuestra Señora de la Amargura" Procesión de "Oración y Sacrificio" Procesión de A.M.M (Asociación Medalla Milagrosa) Procesión de Antigua Devoción de Nuestra Señora del Carmen de Extramuros Procesión de Apostolado Mundial de Fátima Procesión de Archicofradía de Nuestra Señora del Sagrado Corazón Procesión de Asociación "Guardia de Honor del Sagrado Corazón de Jesús" Procesión de Asociación de Vecinos Nuestra Señora del Duero Procesión de Basílica - Santuario Nacional de la Gran Promesa (Sagrado Corazón de Jesús y Nuestra Señora del Sagrado Corazón) Procesión de Cristo Resucitado Procesión de Hospitalidad de Nuestra Señora de Lourdes de Valladolid Procesión de la Cofradía de Nuestra Señora de San Lorenzo Procesión de la Encarnación Procesión de las Palmas Procesión de Nuestra Señora de la Asunción Procesión de Nuestra Señora de los Olvidos Procesión de Nuestra Señora del Carmen Procesión de Nuestra Señora del Pilar Procesión de San Antonio de Padua Procesión de San Juan Procesión de San Pedro Apóstol Procesión de San Pedro Regalado Procesión del "Pregón de Las Siete Palabras" Procesión del "Santo Cristo de las Mercedes" Procesión del "Traslado del Santo Cristo de los Trabajos" Procesión del Santo Entierro Procesión general de la Sagrada Pasión del redentor, Viernes Santo Procesión San Gil Traslado del Cristo Yacente Vía Crucis Procesional
5.2.1.9. Escenografía
Gutiérrez Vaquero, Víctor Hugo Villa Herrero, Juan
5.2.2. Nuevas tecnologías
Asociación Cultural Viejos Deseos Grupo Cultural Ansúrez.
5.2.2.1. Video
5.2.2.1.1. Video de arte
Acevedo Álvarez, Antonio "Acevedo" Álvarez, Pilar Ampudia, Eugenio Guijar Cadenato, Fernando López Alonso, Paco López Iglesias, Matías Mata Gil, Manuel Quindós de la Fuente, Juan Carlos Sandonis Vicente, Patricia
5.2.2.1.2. Video creación
Álvarez, Pilar Del Pozo Barriuso, Diego Del Saz, Beatriz Gutiérrez Vaquero, Víctor Hugo
5.2.2.1.3. Video Mapping
Del Saz, Beatriz
5.2.2.1.4. Arte Interactivo
Del Saz, Beatriz
5.2.2.1.5. Video de animación
Gómez, Ruth
5.2.2.1.6. Proyectos audiovisuales
Alonso Bombín, Onésimo Álvarez, Pilar Bustelo, Javier Ezía, Manuel Pérez Mulas, Álvaro
5.2.2.1.7. Cine documental
Álvarez, Pilar
5.2.2.1.8. Producción audiovisual
Amigo, Enrique G. Cabrero, Daniel Rafa Rossi a.k.a. Dirty Life - Live-Dj & Vj Artist
5.2.2.1.9. Guión
Clavero, Alex El Chavo, Fran G. Cabrero, Daniel García, Nacho Martín Merino, Lidia Trasgu, Iván
5.2.2.1.10. Realización
Álvarez, Pilar Amigo, Enrique Martín Merino, Lidia
5.2.2.1.11. Dirección audiovisual
Álvarez, Pilar G. Cabrero, Daniel
5.2.2.1.12. Fotografía cinematográfica
Valderas Sastre, Javier
5.2.2.2. Multimedia 5.2.2.3. Performance
Granado, Carmen Gutiérrez Vaquero, Víctor Hugo Marco Tello, Pilar Sandonis Vicente, Patricia SoloParaLocos
5.3. Medios de comunicación
Asociación de la Prensa de Valladolid Tribuna Valladolid Unión de Radioaficionados de Valladolid U.R.V.
5.3.1. Prensa escrita
5.3.1.1. Periódicos
20 Minutos ABC Castilla y León El Día de Valladolid El Mundo. Castilla y León El Norte de Castilla Empresarios Gente en Valladolid La Razón - Delegación Castilla y León
5.3.1.2. Revistas
Cabiro Castilla y León Económica ChiquiOcio El Consistorio Enjoy Castilla y León Entremés Hostelería y Turismo Información Económica (La Revista Oficial de la Cámara de Comercio de Valladolid) La Revista de Cecale La Revista de Urcacyl Mujer de Hoy Mujer de Hoy Semanal SEMINCI Turismo Editores XL Semanal ¡Aleluya!
5.3.1.3. Prensa Online
20 Minutos Castilla y León Económica ChiquiOcio El Día de Valladolid El Norte de Castilla Expreso Notedetengas.es Tribuna Municipal www.noticiascastillayleon.com
5.3.2. Radio
Cadena Dial / 40 Principales / M-80 Centro Territorial de Radio Nacional de España en Castilla y León Cope Castilla y León Es Radio Castilla y León Europa FM Kiss FM Valladolid Onda Cero Valladolid Radio Nacional de España Radio Valladolid, Cadena Ser
5.3.3. Televisión
Antena 3 Televisión Centro Territorial de TVE. Castilla y León Radio Televisión de Castilla y León (Castilla y León Televisión)
5.3.4. Agencias de información
Agencia de Noticias ICAL Agencia EFE Valladolid Europa Press
5.4. Cines
Asociación Cultural Rodinia
5.5. Críticos
L. Bouza, Antonio
5.6. Programaciones Regulares
Concurso Certamen Teatral "Concha Velasco" Concurso de Chirigotas Premios Anuales Unión de Actores de Castilla y León "Mejor intérprete masculino y femenino" Seminci Factory / Valladolid Film Office Evento CCVA Film Festival Cine de Verano Día Mundial del Teatro Faro Urbano Jornadas de Cine y Filosofía Jornadas de Producción de Cine Publicitario Jornadas Flamencas Ciudad de Valladolid Muestra de Cultura Tradicional Muestra de Teatro Vecinal Muestra Internacional de Cine LGBT (Lesbianas, Gais, Bisexuales y Transexuales) de Valladolid CINHOMO Programación Infantil Semana Cultural de Santa Cecilia SEMINCI (Semana Internacional de Cine de Valladolid) Festival Festival de Cortos Rodinia Festival de Folklore Festival de Folklore Castellano Festival de la India Festival IndiaIndie Festival Infantil-Juvenil del Grupo de Danzas Ribera del Pisuerga Meet You Valladolid TAC (Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle) Premio Premio Amigos del Teatro Premio Ángel Velasco Premio Nacional de Periodismo "Miguel Delibes"
5.7. Asociaciones y Colectivos
ACYLCA (Asociación de Críticos de Arte de Castilla y León) Asociación "Estarivel" Desarrollo Social y Actividades Educativas Asociación Redes Transculturales Kalarte Ateneo de Valladolid AVA Castilla y León (Artistas Visuales Agrupados Castilla y León) Concejalía de Bienestar Social, Empleo y Familia Concejalía de Participación Ciudadana Escuela de Circo de Valladolid Fundación Municipal de Cultura Fundación SEMINCI La luz de las Delicias Plataforma del Audiovisual de Castilla y León Rayuela Producciones Teatrales Teatro de la Arena Unión de Actores de Castilla y León Valladolid Film Office (VAFO) Valladolid Film Office (VAFO)
5.8. Empresas
411 Producciones AlgoDiferente Gestión Cultural Blanco y en Botella Cesna Producciones Audiovisuales CL Comunicación dDC (Daza Diseño y Comunicación) Delta Producciones Ediciones La Meseta S.L Genial Producción Imagia TV Irradia Creatividad La Industria Visual Merlín Línea Mundimag Paolo Fontana Perseo Producciones Planetazul Producciones Produczone RT Producciones Ruta 42 Seventhe Shaphisa Stop and Think Tebastor, S.L Teseo Producciones Audiovisuales The Freak Cabaret Circus UEMC (Universidad Europea Miguel de Cervantes) Urfirnis Valladolid Film Office (VAFO) Valtauro Videolider
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Al hacer clic en 'Aceptar' acepta su uso. También puede rechazar la instalación de cookies haciendo clic en 'Rechazar'. Leer más .
Aceptar Rechazar Privacy & Cookies Policy